Должник не вернул деньги по договору займа, заключенному в 2012 г. - возможно ли подать иск в 2021 году?

• г. Пенза

Договор займа заключён в 2012 г. Срок договора - до полного расчета. Но в договоре есть график, что дата последнего платежа в 2017 г. Деньги не были возвращены, к договору имеется расписка в получении денег с ссылкой на данный договор. Если я сейчас подам иск имеет ли смысл? Не пропущен ли срок?

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть такое право. Другое дело, как поведёт себя ответчик.

Добрый день! Вам нужно направить официальное требование должнику о выплате денег. Отправляйте с описью вложений и уведомлением о вручении. В этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента получения должником требования, ст. 810 ГК РФ.

Добрый день, при указанных Вами обстоятельствах срок исковой давности пропущен. Но если ответчик после истечения сроковой давности письменной признает долг, то течение срока начинается заново.