Начались задержки выплат пенсий в отделениях Республиканского пенсионного фонда ЛНР

• г. Ростов-на-Дону

В ЛНР есть отделения республиканского пенсионного фонда, через которы и выплачиваются пенсии. В январе началась задержка, впервые за несколько лет.

Ответы на вопрос (1):

В каких случаях приостанавливают выплату пенсий?

Выплата пенсии в Луганской Народной Республики регламентируется Порядком организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 21.06.2019 за № 360/19 (с изменениями) (далее – Порядок).

Органы Пенсионного фонда с целью контроля организации выплаты пенсий принимают решения о приостановлении, прекращении, возобновлении и восстановлении выплаты пенсии в порядке и на основаниях, предусмотренных Порядком и действующим законодательством.

Согласно пункту 3.2 Порядка выплата пенсии приостанавливается в случае:

1) необращения за ее получением и/или отсутствия расходных операций по банковскому счету (за исключением снятия платы за предоставление банковских услуг) в течение шести месяцев подряд (ранее было в течение двух месяцев) на основании отчетных данных организаций, осуществляющих доставку пенсий, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок (исчисление шестимесячного срока применяется с 01.06.2019 г.);

2) смены получателем пенсии места проживания, в том числе в пределах Луганской Народной Республики, и неуведомления об этом получателем пенсии органа Пенсионного Фонда в течение одного месяца после снятия с учета по предыдущему месту проживания органами, осуществляющими регистрационный / миграционный учет, – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в орган Пенсионного Фонда поступила соответствующая информация (ранее с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором получатель снят с учета), в том числе на основании сведений, предоставленных органами, осуществляющими регистрационный / миграционный учет;

3) смерти получателя пенсии на основании отметки Почты «Умер» в выплатных документах до официального подтверждения/опровержения факта смерти получателя пенсии, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступила соответствующая информация;

4) истечения срока регистрации по месту пребывания на территории Луганской Народной Республики, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок регистрации по месту пребывания на территории Луганской Народной Республики.

Рассмотрим на примерах вышеуказанные случаи.

ПРИМЕР № 1.

Пенсионер не получал пенсию в течение шести месяцев подряд (с августа 2019 по январь 2020 года) на почтовом отделении. С 01 февраля 2020 выплата пенсии была приостановлена. 05 февраля 2020 пенсионер обратился с заявлением на возобновление выплаты пенсии и вопросом, за какой период ему будет выплачена пенсия?

Ответ: пенсионер утратил право на получение пенсии за семь месяцев - с августа 2019 по февраль 2020 года, потому что обратился с заявлением на возобновление в феврале 2020. Пенсия будет возобновлена с 01 марта 2020 года, при этом доплата за весь период неполучения пенсии не предусмотрена.

Если бы пенсионер обратился в органы Пенсионного Фонда в январе 2020, то сохранил бы за собой право на получение пенсионных выплат за август 2019-январь 2020, которые были бы ему начислены в полном объеме на выплатную ведомость февраля 2020.

ПРИМЕР № 2.

Пенсионерка, получающая пенсию по возрасту в отделении Госбанка ЛНР с использованием банковской карты не снимала пенсию в течение полугода с августа 2019 по январь 2020 года. В феврале 2020 она решила снять собранную пенсию за шесть месяцев вместе с февральской пенсией, но на счете была сумма, соответствующая только шести размерам пенсионных выплат.

Обратившись в управление Пенсионного Фонда, в котором пенсионерка состоит на учете, специалистами были даны разъяснения, что поскольку в течение шести месяцев подряд отсутствовали расходные операции по банковскому счету, с февраля 2020 пенсия была приостановлена. Возобновится пенсия с марта 2020 на основании заявления, поданного в феврале 2020 без права на получение суммы пенсии за февраль.

Выплата пенсии на указанных в пункте 3.2 основаниях приостанавливается на весь период неполучения пенсии, кроме:

сумм пенсий, зачисляемых на банковские счета, на имя несовершеннолетних лиц, находящихся на полном государственном содержании в соответствующих организациях;

сумм пенсий по случаю потери кормильца, причитающихся детям-сиротам, а также детям, которые обучаются на дневной форме обучения в учебных заведениях Российской Федерации и/или Донецкой Народной Республики.

Возобновление выплаты пенсии, приостановленной на основаниях, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Порядка, осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором получатель пенсии обратился в орган Пенсионного Фонда с соответствующим заявлением.

Управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в Перевальском районе НАПОМИНАЕТ, какой категории граждан для получения пенсии необходимо в срок до 31.03.2020 года предоставить в органы Пенсионного Фонда паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики (далее – паспорт ЛНР).

В данную категорию согласно Временному порядку постановки на учет в органах Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики лиц, прибывших на постоянное проживание в Луганскую Народную Республику, утвержденному постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 03.09.2019 № 557/19 (далее – Временны порядок) попадают:

- лица, возобновившие выплату пенсии на территории Республики, ввиду ее прекращения в связи с выездом для проживания за пределами Республики, в том числе в связи с вывозом пенсионного дела для получения пенсии по новому месту жительства,

- а также лица, которым пенсия была назначена за пределами Республики, поставленные на учет в органах Пенсионного Фонда или желающие стать на такой учет.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что в случае непредоставления паспорта ЛНР, выплата пенсии на территории Луганской Народной Республики указанным гражданам с 01.04.2020 прекращается, а возобновление выплаты пенсии после 01.04.2020 проводится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органу Пенсионного Фонда поданы заявление о возобновлении выплаты и паспорт ЛНР.

На лиц, постоянно получающих пенсионные выплаты на территории Республики, а также лиц, которые впервые обратятся за назначением пенсии, действие Временного порядка не распространяется, т.е. предоставлять паспорт ЛНР в органы Пенсионного Фонда не является обязательным.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, гражданам, не прошедшим актуализацию данных до 30.06.2020 (включительно), выплата пенсии приостанавливается с 01.08.2020.

Для получения консультаций по вопросам пенсионного обеспечения, Вы можете обратиться в управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в Перевальском районе:

в отдел обслуживания и рассмотрения обращений граждан, расположенного на 1 этаже Управления ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 8:00 до 12:00 и с 12:45 до 16:30; в пятницу – до 15:00;

по номеру действующей «горячей линии»: (06441) 4-20-73;

по «Skype» (обеспечивает гор/пос/сельсовет);

на личный прием к руководству и руководителям структурных подразделений Управления согласно утвержденному графику.