Коллекторы на номере 8-8001001575 - что делать, если звонят студенту без кредитов?

• г. Салехард

Моему сыну студенту пришла смс с номера 8-8001001575, мы посмотрели-это коллекторская фирма!

Сын студент, кредитов нет, на моем обеспечении, звонить или не нужно, уточнять, что они пытаются повесить на него?

Ответы на вопрос (3):

Что делать если вам звонят коллекторы, а вы не брали никаких кредитов?

Всем привет друзья. Продолжаю серию своих постов о том, как я борюсь с организацией, в которой мошенники оформили на мои данные микрозайм.

Все последние посты только об этой ситуации, поэтому я не буду приводить ссылки, просто полистайте блог. Вкратце только скажу в чем суть проблемы – это выданный на мои паспортные данные займ, который я на самом деле не брал.

Кто такие М.Б.А Финансы?

Обычная коллекторская контора, у которой есть агентский договор с банками и МФО. Основная их задача – это звонить или писать вам смс, где с вас требуют оплатить задолженность перед банком или МФО. Если вы берете деньги и не отдаете их, то будьте готовы к тому что вам могут звонить подобные товарищи.

Если же денег вы не брали, и вообще находитесь в шоке от звонков подобных людей, то читайте что можно предпринять.

Стоит-ли общаться с коллекторами?

Я буду описывать ситуацию, когда вы не брали никаких займов и не понимаете почему вам звонят. Если ваше «знакомство» с начинается именно со звонка коллектора, то для начала необходимо выяснить всю информацию о том кому и сколько вы должны.

По закону они обязаны уведомлять вас при звонке кто ваш кредитор, называть его номер телефона, а также представляться самим. Оператор должен назвать свое ФИО и из какой организации он звонит.

После того как вам скажут кто ваш кредитор, вы должны доложить коллекторам по телефону что денег вы не получали, что вы отказываетесь совершать оплату, что вы будете писать заявление в полицию для разбирательств.

Больше ничего говорить не нужно. Не нужно пускаться с ними в перепалки, что-то доказывать, потому что слушать вас все равно не будут. У них одна цель – дозвониться, потребовать деньги, в случае отказа – зафиксировать отказ.

Законны ли их звонки?

Объясню вкратце. По закону, чтобы коллекторская фирма могла обрабатывать ваши данные и звонить у вас должно быть официальное уведомление от вашего кредитора.

Скриншот с сайта http://www.consultant.ru 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

В законе написано, что данное уведомление должно быть вручено в виде заказного письма с уведомлением или же под роспись.

Если вы не получали подобного уведомления или вы вообще не брали нигде никаких кредитов, то звонить вам не имеют права – это нарушение.

Куда жаловаться и как ограничить общение?

Если общение с ними доставляет вам дискомфорт, то вы вправе вообще не брать трубки, когда вам звонят. В Яндекс есть хорошее приложение определитель номера.

При каждом звонке он будет примерно показывать кто это может быть. Коллекторов он определяет четко, поэтому можно установить на телефон приложение и отклонять звонки, которые будут определяться как коллекторские.

Жалоба в НАПКА

Существует так называемая «Национальная Ассоция Профессиональных Коллекторских Агентств». Если компания, которая совершает вам звонки является ее членом, то можно написать им жалобу о незаконности действий. Члены НАПКА представлены тут napca.ru

Я кстати сам написал жалобу на М.Б.А Финансы в эту компанию, жду ответа. На почту они прислали ответ, где обещали разобраться в ситуации.

Жалоба в Центробанк

Я конечно не уверен, смогут ли они чем-то помочь, кроме того что отправят вас в полицию, но на сайте такой пункт у них есть

Скриншот с сайта cbr.ru

Ну и конечно же не забывайте, что при любом подобном случае вам необходимо написать заявление в полицию и в саму компанию где на вас взяли кредит. Некоторые МФО проводят расследование и сами отзывают ваши данные из баз коллекторов.

А есть такие как «Метрокредит», который утверждает, что не получает никаких запросов из полиции, и который отказывается всячески выходить на связь.

Предлагал им тут лично приехать в их офис, говорят, что не взаимодействуют с клиентами лично, и все общение происходит только по переписке в почте или по телефону. Такие дела.

В любом случае, скоро проблему с ними решим, потому что я уже не 1 в этой ситуации и предпринимаем всевозможные шаги, чтобы наконец убрали долги из наших кредитных историй.