Что делать, если по статье 158 украли у знакомого деньги? Опыт возврата и закрытия дела

• г. Москва

Статья 158, я взяла у знакомого телефон и перевела себе деньги 20.000, ему ничего не скзала, на связь не выходила 3 дня, он подал заявление и завели дело, но мы с ним обо всем поговорили, ему деньги верну, и если он скажет в суде что претензий не имеет, дело закроют?!

Ответы на вопрос (3):

Нет, дело не закроют.

Преступление предусмотренное п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, примирение по данной категории дел невозможно.

Вам будет назначено наказание

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Он сам оплатил, сказал ему все понравилось... Какая статья, причем статья, какой суд? Это не картой воспользовалась, это сам с телефона перевел... даже если адвокат по назначению, не должен быть безголовым, не имеет права, статус не позволяет.

Здравствуйте. Привлекают судя по изложенному вами по части 3 ст. 158 УК РФ. Поскольку это тяжкое преступление, прекращение (закрытие) дела по закону не возможно. Ущерб возмещайте, это существенное смягчающее наказание обстоятельство которое поможет остаться на свободе, как минимум. Второе, дело так просто как вы рассуждаете закрыть нельзя, но нужно стремиться к минимальным последствиям. В данном случае можно попробовать выйти на приговор без наказания, через изменение категории преступления с тяжкого, на преступление средней тяжести.

Если нужна будет защита по делу - обращайтесь.