ООО и декретный отпуск - как решить проблемы с выплатами в пособие за рождение и больничный лист?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В августе 2019 года мной было открыто ООО, я являюсь единственным учредителем и ген. директором в одном лице. В ноябре 2020 ушла в декрет. В январе 2021 роды. В марте 2021 года были поданы документы в соц. защиту на выплаты: за рождение ребёнка и на выплату пособия до 1,5 лет. В соц. защите в пособие было отказано. В мае 2021 года было подано заявление в ФСС на выплату пособия за рождение ребёнка и на оплату больничного листа. Согласно 255-фз для начисления по декретным должны были принять следующие года: 2018 и 2019. В 2018 была трудоустроена в ИП и взносы были перечислены. В 2019: январь трудоустроена в ИП, февраль-18 августа-не работала, 19 августа-31 января открыто ООО. В сентябре 2021 получила от ФСС отказ в выплате пособий. В письме было сказано, что так как ООО не перечисляет взносы, то пособие не может быть выплачено, т.е. ни за рождение ребёнка, ни по больничному (декрет) я ничего не получила. Период, когда была трудоустроена в ИП ФСС не засчитали совсем. Все это время в ООО деятельность не велась, отчетность нулевая. На данный момент, я хотела бы подать документы на выплату пособия до 1,5 лет, но не знаю в какую организацию мне обращаться: соц.защита или ФСС. Ребёнку 30.01.2022 исполняется 2 года. Если буду подавать в ФСС то, скорей всего, будет отказ и я не знаю имею ли я право на данное пособие. В соц. защите также могут отказать, т.к. есть ООО. Есть вариант, как ликвидация ООО. Также хотела бы подать в суд на получение выплат за рождение и за оплату больничного (декрет), но не знаю, что по срокам. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна

Вам необходимо подать жалобу в вышестоящий орган, т.к. периоды работы в ИП должны были засчитать (по заявлению заменить годы предшествующие беременности в которых было начисление взносов в ФСС это следует из части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также позиции ФСС отраженной в письме ФСС России от 30 ноября 2015 года N 02-09-11/15-23247 и позиции Минтруда (письмо от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105). Если откажут - обжаловать в суд.

.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком. К примеру, если мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с болезнью.

В какой орган подавать ФСС или соц. защиту (Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н (ред. от 21.06.2022) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741), зависит от оснований по которым вы (или иное лицо) можете получать выплату.

Если деятельность не велась и взносы в ФСС не платились,-то никакие пособия не положены. Тоже самое и с ИП. Нужно было заключать договор добровольного страхования с ФСС и уплачивать взносы. Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" от 16.07.1999 N 165-ФЗ (последняя редакция)