Мобилизован; обнаружен рак почки; в гражданской больнице проведена операция по удалению опухоли 1 стадии; меня комиссуют?

• г. Волгоград

Мобилизован; обнаружен рак почки; в гражданской больнице проведена операция по удалению опухоли 1 стадии; меня комиссуют?

Ответы на вопрос (5):

Могут или нет это точно только врачи решат. Поэтому вы и не смогли разобраться в приказе. Могут быть просто ограничения установлены.

См. Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов". приложение № 1

..

В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"6 и пунктом 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 5651, в расписании болезней указаны следующие категории годности к службе:

6 Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 49, ст. 7020; 2013, № 27, ст. 3477; 2016, № 27, ст. 4233.

А - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Б - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Если медицинские показания есть, то должны Вас уволить, если будете не согласны с заключением, то всегда можете обжаловать его в судебном порядке; однако если судить из Вашего вопроса, то все основания для увольнения имеются, только после 5 лет ремиссии ВВК может посчитать Вас годным к службе. Так что больше рассчитывайте на страховку

К пункту "б" относятся другие состояния после радикального лечения злокачественных новообразований (кроме нервной системы, мозговых оболочек, костей и суставных хрящей, первично-множественного рака) органов и мягких тканей без метастазов.

8. Новообразования

Статья расписания болезней

Сотрудники, не достигшие предельного возраста, при стойкой ремиссии более 5 лет после радикального удаления первоначальной опухоли и снятии с диспансерного наблюдения могут быть признаны годными к службе по 3 группе предназначения.

Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" 404. При несогласии гражданина с заключением ВВК (ВЛК) он имеет право на обжалование заключения ВВК (ВЛК) в порядке, установленном пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, в том числе на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574* (82). Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 4. Страховые случаи

Статья 4. Страховые случаи

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Скорее всего, комиссуют. Зависит от состояния здоровья в послеоперационный период.

Здравствуйте! После заключения ВВКа и установления категории годности состояния здоровья для дальнейшего прохождения военной службы и дальнейшего прибывания в мобилизационном запасе, Вы обратитесь с соответствующим Рапортом к командиру в/части, чтобы вас комиссовали по состоянию здоровья! С уважением-

Слушайте что врач говорит это не юридический вопрос.