Непонятная ситуация - Как защитить свои права при повторном иске казенной организации?

• г. Казань

Нужна помощь в непонятной ситуации.

Казенная организация обратилась в суд так как посчитала что гражданин получил денежные средства с данной организации не законно. Мировой суд вынес заочное решение и удовлетворил требования организации.

Гражданин заочное решение отменил.

На этом все стихло. Но непонятно через год данная организация вновь подала такой же иск в тот же суд и суд в отсутствие ответчика вынес полное решение суда.

Кто то может что нибудь разьяснить. Разве так возможно по закону.. что можно срочно предпринять гражданину в защиту своих прав.

Разве это не тождественный иск.

Разве не должна была организация после отмены заочки обратится в районный суд.?

Ответы на вопрос (4):

Если то же дело, между теми же лицами, по тому же предмету и основанию, то решение суда неправомерное, незаконное.

Подайте жалобу.

Здравствуйте, Иван. Согласно ст. 243 ГПК РФ, при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

То есть, отмена заочного решения не прекратила дело, но напротив, возобновило его рассмотрение, тем же мировым судьей. Иск казенной организации остался прежним. Судебная инстанция, рассматривающая дело - не изменилась. В настоящее время, вам надо обжаловать решение мирового судьи в апелляционном порядке.

Здравствуйте!

Иван, ведь нужно разобраться, что произошло в процессуальном плане на самом деле...

Согласно положениям ст.240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения было рассмотрено. Суд посчитал, что имеются основания (ст.242 ГПК РФ) для его отмены и вынес Определение... Однако, судебная история на этом НЕ заканчивается. Суд возобновил рассмотрение дела по существу! (ст.243 ГПК РФ). Как так, прозевали... И, соответственно, при новом рассмотрении (а это обязательная процедура после отмены ЗР) вынесено "обычное" решение. Так что НИКАКОГО тождественного иска, к сожалению, НЕТ. Подавайте апелляционную жалобу (ст.ст.320-323 ГПК РФ), требуйте безусловной отмены решения на основании ч.4 ст.330 ГПК РФ. Доказывайте, что о судебных заседаниях НЕ знали по уважительным причинам, не были оповещены...

Вы неправильно понимаете ситуацию. Мировой суд принял заочное решение, потому что дело изначально было подсудно ему, а не районному суду. Отменив заочное решение мирового судьи, Вы вернулись в исходную ситуацию: на Вас подали иск, который подсуден МИРОВОМУ СУДЬЕ, а не районному суду. Идите к мировому судье, получайте текст решения, знакомьтесь с материалами дела, и готовьте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении. Будут вопросы, обращайтесь.