Как подать на развод с ребенком, не от мужа - возможно ли в ЗАГСе с тестом ДНК и кто получит опекунство?

• г. Улан-Удэ

С мужем в официальном браке хотим подать на развод ребенок не от него, только родился свидетельство ещё не делали. Можно ли прийти в ЗАГС что бы подать заявление на развод с тестом ДНК где будет подтверждение что ребенок не от мужа. Могут ли нас развести и могли я записать ребенка на себя?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя. Расторжение брака возможно только через суд как и оспорить отцовство можно оде только в судебном порядке.

Добрый день

Формально, это ребенок вашего мужа и указанная вами ситуация

прийти в ЗАГС что бы подать заявление на развод с тестом ДНК где будет подтверждение что ребенок не от мужа.
не основана на законе.

Расторгать брак вы будете через суд

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Записываете ребенка на мужа и уже потом подаете иск в суд об исключении записи об отцовстве.

Даже если Вас и разведут (без суда не получится, т.к. роддом уже направил сведения о рождении ребенка в ЗАГС), то в свидетельстве о рождении отцом будет указан Ваш супруг. Однако, Вы, прочем, как и он вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

Подавайте иск сразу в районный суд о расторжении брака и об оспаривании отцовства. Советую заручиться помощью юриста, так как дело достаточно сложное.