Какой закон запрещает учителю задерживать ученика после урока.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

22 ст. Конституции РФ гласит, что каждый человек обладает правом на свободу и личную неприкосновенность.

Это значит, что в свободное от учёбы время школьники имеют право самостоятельно решать, куда им идти и где находиться.

Может задержать, главное, чтобы максимальная ежедневная нагрузка не превышала нормы, и были перемены.

Но эти нормы очень условно исполняются.

СанПиН 2.4.2.2821-10