Как принимать наследство при отказе наследника - основания и сроки (ст. 1154.2 ГК РФ)
199₽ VIP

• г. Дмитров

ГК РФ Ст. 1154.2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Умер мужчина. У него остались сын и дочь. Дочь – единственная наследница по завещанию. Но к нотариусу первым пришел сын. Он подал заявление о принятии наследства по всем основаниям. Через месяц пришла дочь. Подала заявление об отказе от принятия наследства по завещанию. Получается что, только после этого у сына возникло право наследовать. Вопрос теперь: считается ли, что сын (подавший свое заявление раньше дочери и не подававший никаких других заявлений) заявил о своем праве своевременно? Все было в рамках шестимесячного срока.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, успел во время.

С уважением.

Здравствуйте, Юлия!

Да, на основании ст. 1154 ГК РФ считается.

Потому что такое заявление было подано.

Несмотря на то что он раньше дочери подал, это ни на что не влияет.

Самое главное уложился в 6 месячный срок.

Здравствуйте, Юлия! Считается, т.к. подал в срок заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Так что если дочь отказалась в пользу сына наследодателя от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то он вправе наследовать и ее долю при отсутствии оснований, по которым невозможен отказ от наследства (например, в случае обязательной доли в наследстве). Согласно п.2 ст.1154 ГК РФ:

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Юлия добрый вечер. Конечно он успел это сделать в течение 6 месяцев.

Если ДОЧЬ умершего отказалась в пользу своего брата (сын умершего) от наследства, по праву статьи 1157 ГК РФ, то он вправе наследовать и ее долю при отсутствии оснований, по которым невозможен отказ от НАСЛЕДСТВА.

________

ОТМЕЧУ, что Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Если гражданин оформил отказ от наследственного имущества без указания конкретного получателя, имущество делится в зависимости от содержания завещания. Если волеизъявление содержит указания конкретного имущества и долей в нем для наследников, то доля отказавшегося претендента переходит к получателям по закону. В случае составления распоряжения на все имущество, собственность переходит к другим правопреемникам по завещанию. Если другие получатели отсутствуют, то имущество передается наследникам по закону.

Отсюда следует, что сын вступает в наследство по закону. (Глава 63. Наследование по закону (ст. 1141 - 1151) ГК РФ)