Муж находится в сложной ситуации из-за отсутствия лечения после повреждения колена при мобилизации

• г. Екатеринбург

Муж мобилизован, повредил на полигоне колено, в госпитале говорят нужна операция плановая... А в военной поликлинике говорят все нормально служи пока так и ставят категорию А... Ни медецинского отпуска до операции, ни лечения не назначено.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

НО!

Проведение ВВЭ (военно-врачебной экспертизы) не преследует цели вылечить военнослужащего. Следовательно, организация, направление и проведение медицинского обследования военнослужащего по его рапорту обязанностью командира не является.

Поэтому пусть он пишет рапорт, где нужно указать одно из нижеуказанных:

Обязанность командира направить своего подчиненного на ВВК возникнет только в случае, предусмотренном п. 83 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, т.е. если необходимо произвести:

определение категории годности к военной службе, годности к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях, а также к обучению (службе) по отдельной военно-учетной специальности;

определение годности к поступлению в училища, военно-учебные заведения;

определение годности к обучению на военной кафедре граждан, обучающихся по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее - образовательное учреждение), изъявивших желание заключить контракт об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре, а также граждан из числа студентов, прошедших обучение по программе подготовки офицеров запаса и оканчивающих образовательное учреждение;

определение годности к военной службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности;

определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также для определения годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации - к работе) в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом;

определение тяжести увечья у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы;

определение причинной связи полученных гражданами увечий, заболеваний с прохождением ими военной службы, военных сборов;

определение категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения их с военной службы;

определение транспортабельности (нетранспортабельности) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту прохождения военной службы военнослужащими;

определение необходимости в длительном лечении и медицинском наблюдении в специализированном медицинском учреждении членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

определение необходимости лечения членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

определение необходимости продолжения госпитального лечения в санатории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, или членов их семей, а также прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

определение необходимости стационарного лечения офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) военнослужащих, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение, в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;

определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение;

определение необходимости проезда освидетельствованного и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным или водным транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе;

определение необходимости проезда больного, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном купе жесткого купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий.

То есть при указании указанных причин и оснований командир уже не может отказать в рапорте о назанчении ВВК

Полагаю, что никто его никуда не отправит с такой травмой. Всё будет хорошо.