Как иностранному гражданину оформить недвижимость в Калининградской области?

• г. Калининград

Гражданин Германии, хочет купить дом с землёй в Калининградской области, сможет ли он оформить недвижимость на себя, имея при себе иностранный паспорт и визу, без Калининградской прописки.

Ответы на вопрос (3):

Прописка никакой роли не играет при покупке недвижимости.

Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации» (далее — ФЗ) предоставляет право иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.

При этом следует иметь в виду, что пунктом 3 статьи 15 ФЗ для указанных лиц введён запрет на обладание на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных и иных территориях России.

Дом, соответственно тоже можно купить.

Иностранные граждане имеют право приобретать недвижимость, в том числе и земельные участки с домами, на территории России. Но существует ряд ограничений.

Иностранец не может обладать участками на приграничной территории или в границах морского порта.

Поэтому, что касается Калининграда, необходимо уточнять конкретно по выбранным участкам их статус.