Опасения призывника - как поступить если лечишься в психиатрической больнице перед мобилизацией?

• г. Тамбов

Я лежал в психиатрической больнице в июне. При поступлении ставили "Полиморфное расстройство". Выписали через 2 недели, назначили на год галоперидол. Пью его уже полгода. Если меня призовут по мобилизации, опасаюсь, что без таблеток мне на фронте придёт конец. На учёт в ПНД меня не ставили. В случае повестки, я могу что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ложиться в больницу если придет повестка.

Вам там итак придет конец - такова реальность.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.