Может ли отец продать/подарить свою долю в доме и земельном участке, где прописаны я и несовершеннолетние дети, без моего согласия? Влияет ли его история лечения в психиатрич

• г. Коломна

Мой отец является содольщиком дома и земельного участка, в котором зарегистрирована я и трое несовершеннолетних детех (мне также принадлежит доля). Сейчас отец решил продать (или оформить дарение) своей доли. Может ли он продать/подарить свою долю без моего согласия? И вообще может ли он распоряжаться своей долей если несколько раз лечился в психиатрической больнице? Как быть, что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Продать свою долю без Вашего ведома не может

Подарить может

Все сделки по отчуждению долей через нотариуса теперь, если продавать будет Вы узнаете

Он может распоряжаться своей долей. Однако перед продажей обязан сначала предложить вам её купить

Продать и подарить может его право.

При продаже обязан Вам предложить выкупить его долю.

При дарении не обязан.

То что лечился не препятствие. Но повод признать его в судебном порядке недееспособным.

Тогда ни продать ни подарить без опекуна не сможет.