Купила норковую шубу в кредит без чека - что делать и можно ли получить документ в магазине?

• г. Уфа

Купила норковую шубу 13.01.23 у частника, оформили кредит на 100 тыс, так замешкались что не заметили, что чек нам не дали, в документах о кредите не указано что купили именно шубу, что делать? Можно ли поехать в магазин и попросить чек.

Ответы на вопрос (4):

Очень странно что вы вообще купили шубу в кредит у частника. Он же может вам вообще не дать никакого чека, раз он физлицо и вообще послать вас лесом.

Попробуйте поехать в магазин и попросить чек.

Можете поехать и потребовать чек; невыдача чека нарушение правил торговли.

В случае чего отсутствие чека не проблема при разрешении споров по защите прав потребителей.

Здравствуйте, Юлия. Безусловно, Вы вправе обратиться к продавцу и потребовать чек. В отдельных случаях, предусмотрена административная ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ), за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники. Можно также обратиться с жалобами в ФНС и Роспотребнадзор (если продавец ИП или ООО).

Да вы вправе ехать в магазин с претензией точка отсутствие чека само по себе не может служить основанием в отказе. Другое дело если в магазин укажет что вы у них ничего не покупали.