Оставление в опасности - жена выставлена на улицу в домашнем халате пьяным мужем

• г. Москва

Оставление в опасности. Пьяный муж пришел домой с другом, и с криками что все бабы шлюхи, выставил за дверь жену в домашнем халате, и запер дверь, где продолжил пьянку. На улице мороз, на площадке тоже было холодно, хоть и плюс. Жена стала звонить в двери соседям, но открыл только один человек, она два часа провела на холоде. Приехала полиция, но они не стали ничего делать, сказали ей идти в суд. Женщину забрала подруга, муж прекратил пить только через сутки, и ничего не помнит, как выгнал жену на мороз, или делает вид. Но есть свидетели, сосед, подруга и наряд полиции. Женщина сильно простыла, у нее кашель и горло болит. Можно ли ей подать в полицию заявление по статье Оставление в опасности? Могут ли ее мужа арестовать по этой статье?

Ответы на вопрос (4):

Можно подать заявление.

При наличии оснований - могут арестовать.

Добрый день

Подать можно ЛЮБОЕ заявление. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Арестовать не смогут, не предусматривает указанное деяние арест.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу и получить справку, что заболели и взыскать затраты на лечение. В суд пригласить свидетелей.

Алла, в принципе, Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 125 УК РФ.

Просто имейте в виду, что если подадите, и дело возбудят, то потом такого варианта, как туда-сюда "подавать-забирать" (что любят делать некоторые женщины в отношении своих мужей) не будет. Он в этом случае будет привлечен к уголовной ответственности.