Скажите, что грозит другу в соответствии с уголовным кодексом и нужен ли в этом случае адвокат.

• г. Москва

Друг совершил ДТП со смертельным случаем. Человек сидевший в его машине (теща) погиб. Согласно ПДД он виноват. Сам он находится в реанимации. Скажите, что грозит другу в соответствии с уголовным кодексом и нужен ли в этом случае адвокат.

Благодарю, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Михаил!

В соответствии со ст.264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Адвоката нанимайте обязательно.

Михаил по делам о ДТП обязательно нужен адвокат, т.к. такие дела представляют определенную сложность.