Многодетная семья - определение и возможные льготы

• г. Москва

Является ли семья многодетной, если у супругов есть дочери от первого брака и два общих сына от второго? У мамы дочь 19 лет учится в гос. колледже не работает, у папы дочь 13 лет. Во втором браке сыновья до 3 х лет. Какие могут быть льготы?

Ответы на вопрос (3):

В основном на территории России многодетной считается семья, в которой на содержании находятся три и более несовершеннолетних ребенка.

Однако субъекты РФ вправе самостоятельно определять критерии многодетности с учетом присущих им культурных, национальных и иных особенностей, социально-экономического состояния, демографической обстановки в регионе и прочих факторов.

Федеральные льготы многодетным семьям

Ежегодный отпуск в удобное время, если в семье трое и более детей до 18 лет, а младшему нет 14 лет

Вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка

Дополнительный вычет по налогу на имущество для одного объекта в размере кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры и 7 кв. м — общей площади дома на каждого ребёнка до 18 лет

Субсидия на погашение ипотеки — до 450 000 ₽

Ежемесячный стандартный налоговый вычет:

1 400 ₽ — на первого и второго ребёнка

3 000 ₽ — на третьего и последующего

12 000 ₽ — на ребёнка-инвалида I или II группы до 18 лет родителю или усыновителю, 6 000 ₽ — опекуну, приёмному родителю или попечителю

Субсидия на оплату услуг ЖКХ, если расходы выше норматива

Досрочная пенсия для мамы

Дополнительные льготы могут быть предусмотрены на уровне регионов:

бесплатный земельный участок или компенсация

бесплатное питание для школьников

компенсация проезда на общественном транспорте

скидки на оплату услуг ЖКХ не менее 30%

бесплатные лекарства, предоставляемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет

первоочередное зачисление в детский сад

бесплатная школьная форма

бесплатное посещение музеев, парков, выставок

снижение транспортного налога

льготные кредиты

помощь в рамках социального контракта

бесплатная парковка

субсидии на покупку жилья.

Если это в Москве то семья во всех случаях будет считаться многодетной. По Москве закон что семья считается многодетной до исполнения 16 лет младшим ребенком.

По другим городам иные условия.