Вопрос - Может ли должностное лицо проводить контроль и надзор по электронной копии рейдового задания?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Может ли должностное лицо проводить мероприятия по контролю, надзору по копии рейдового задания которое он получил в электронном виде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Общие требования к проведению контрольных (надзорных) мероприятий содержит ст. 65 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

При проведении контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом (его представителем) в месте ведения последним деятельности контролируемого лица, инспектор, в том числе руководитель группы инспекторов, должен предъявить:

1. Служебное удостоверение.

2. Решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия – копию на бумаге с печатью или электронное с квалифицированной подписью.

3. Сообщает учетный номер контрольного мероприятия в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Следовательно, если копия надлежащим образом заверена, то имеет право.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Да, конечно может.

Правовое обоснование это пункт 7 статьи 65 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

______

При проведении контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом (его представителем) в месте осуществления деятельности контролируемого лица, контролируемому лицу (его представителю) инспектором, в том числе руководителем группы инспекторов, предъявляются служебное удостоверение, заверенная печатью бумажная копия либо решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, а также сообщается учетный номер контрольного (надзорного) мероприятия в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

______

Как видите из анализа нормы права, решение должно быть обязательно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью

Если такой подписи нет - то уже проверку не провести.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте еще раз Дмитрий!

Безусловно может

Действующее законодательство РФ не запрещает обмен юридически значимыми сообщениями посредством электронной почты, на что указывает ст 165.1 Юридически значимые сообщения ГК РФ, как и не определяет исчерпывающий перечень способов обмена юридически значимыми сообщениями.

Правовая позиция, изложенная в Постановлении Президиума ВАС РФ от 12.11.2013 № 18002/12 по делу № А 47-7950/2011, определяет, что

1) отсутствие соглашения об обмене электронными документами между сторонами переписки, а равно отсутствие электронной цифровой подписи в отправляемых и получаемых документах (даже при наличии такого соглашения) не является нарушением требований закона, в связи с чем не влечет безусловную невозможность использования документов и материалов, обмен которыми осуществлялся посредством электронной почты, в качестве доказательств;

2) получение или отправка сообщения с использованием адреса электронной почты, известного как почта самого лица или служебная почта его компетентного сотрудника, свидетельствует о совершении этих действий самим лицом, пока им не доказано обратное.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, обмен юридическими сообщениями посредством электронной почты допускается, а электронная переписка является письменным доказательством по делу и подлежит оценке наряду с другими доказательствами

Т.е., в Вашем случае, если вы точно знаете адрес отправителя, направленный Вам документ, исполненный либо в формате.*pdf, либо в любом графическом, сохраняет все реквизиты: бланк, подпись, возможно печать, то он считается надлежаще исполненным и применяется для проведения мероприятия по контролю, надзору в рамках рейдового задания.