Развод, наследство и похороны - Как распределить наследство после смерти бывшего мужа?

• г. Краснодар

Год назад развелась с бывшим мужем. Есть дочь. В октябре 2022 умирает бывший муж и мне пришлось его хоронить. Подала на наследство (дочь). Появилась первая его жена и тоже подала на наследство (есть сын общий) при разделе наследства будет ли учитываться тот факт, что расходы по похоронам мои? У него осталось помещение 13 кв м (там прописана дочь) и две машины (стоят у меня). Как-то можно сделать, чтобы дочери досталось бОльшая часть наследства?

Ответы на вопрос (5):

Тут только за похороны можно получить. А вот всё остальное - пополам между детьми, к сожалению.

С уважением.

Здравствуйте

На основании чего вашей дочери должна достаться большая часть?

Наследники равны в правах.

Вы можете взыскать часть расходов на похороны.

Добрый день

К сожалению никак не учитывается, тот факт что вы осуществляли похороны за свой счет, но вы можете требовать с наследников выплаты вам потраченного. Если у наследодателя были деньги на счетах, то вы можете предъявить документы о потраченных средствах и получить их со счета наследодателя (но не более 100 000 рублей).

Здравствуйте, нет не будут учитываться, но вы можете с них взыскать половину стоимости на погребление, после того, как они вступят в наследство.

Можно, вам нужно доказать, что дочь вступила фактически в наследство на квартиру так как там жила, следила за ней, платила коммунальные услуги, ухаживала за наследодателем, чего не делал второй наследник Будет сложно, но возможность такая есть, несмотря на то, что они наследники первой очереди и должны имущество делить по полам. Прописка дочки с ука хз анном помещении даёт ей некое преимущество в этом. Но этот вопрос только решается через суд.

Судебная практика у меня такая была, одному наследнику все, другому нечего.

Нет, не будет учитываться.

Нет, нельзя.