Как распределить наследство после смерти бабушки - кто имеет право на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка. На момент приватизации один из ее сыновей был выписан по смерти, второй сын зарегистрирован в другом месте. Внучка (дочь старшего сына) имеет право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Муниципальная квартира не передается по наследству, так как не является собственностью умершего. Пользовать квартирой и впоследствии приватизировать могут только зарегистрированные в ней граждане. Буду благодарна за ваш отзыв.

Место регистрации наследника первой очереди (живого сына) значения не имеет. Если внучка это дочь умершего сына, то она имеет право на наследство по праву представления.

Если бабушка собственность оформила или подала заявление на приватизацию, то наследники дети её и внучка. Если умер сын.

Если внучка дочь умершего сына, то она имеет права на наследование в порядке представления (вместо умершего отца). Надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти бабушки.