Что произойдет с дачей после смерти одного из собственников без доли?

• г. Москва

У меня такой вопрос, у нас дача, мы три собственника, без доли, один собственник умер, значит остается два собственника, и родные умершего не могут претиндовать ни на что, так я понимаю, потому что мы не делили дачу по долям?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правильно понимаете, родственники будут наследовать его долю.

Наследники умершего собственника имеют право на получения свидетельства о праве на наследство на принадлежавшую ему долю в праве. Тот факт, что доля не выделена в натуре, не имеет правового значения.

Нет, Вы неправильно понимаете, они вправе произвести раздел по долям (из общей совместной в общую долевую, если я правильно понял ситуацию) и унаследовать долю, если это не сделает нотариус, то это решается через суд.

Если же ситуация иная и объект и так уже в общей долевой собственности, то просто наследуется доля, выдел ее "в натуре" не обязателен для этого.

Неправильно понимаете. Наследники имет право на долю умершего.

Для вступление в наследство ее и выделять не нужно, и для того, чтобы пользоваться - сходят в суд на 5 минут вот и все.