Срок контракта военнослужащего - Что будет после окончания и можно ли приехать домой?

• г. Оренбург

Мой муж военнослужащий подписал контракт 28.09.2022 на 4 месяца, т.е 28.01.2023 года заканчивается контракт может ли он приехать домой после окончания срока.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению в данной ситуации контракты продляются автоматически.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно, военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в Указе:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

К сожалению, вот такая картина.

Нет, не может, сроки действия контрактов на период мобилизации продлены, сейчас закончен только призыв по мобилизации, но не мобилизация.