Может ли командир в/ч отклонить ходатайство призывной комиссии об увольнении мобилизованного?
398₽ VIP

• г. Подольск

Может ли командир в/ч отклонить ходатайство призывной комиссии об увольнении мобилизованного? Ходатайство и выписка из постановления призывной комиссии направлены в часть.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет, не должен. А если так, то сразу жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Может.

Тут ведь все зависит от обстоятельств по которым призывная комиссия такое ходатайство направила ему.

Если речь о состоянии здоровья, то это одно. Т.е. не должен отклонять (ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе".

Если же речь о каких-то обстоятельствах, которые вообще не влияют на моблизицию и комиссия просто просит командира в/ч, то по большому счету на такие просьбы он может не реагировать.

Т.к. такой процедуры в законе нет в принципе.

Здравствуйте, Евгений! Вообще командир в/ч здесь ни при чем, т.к. вопрос о призыве решает призывная комиссия при военкомате, а в списки воинской части зачисляют в случае если будет положительное решение призывной комиссии. И если есть основания для того, чтобы считать его не годным к военной службе либо имеющим отсрочку, то заблокировать решение целой комиссии один командир в/ч не вправе. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В данном случае командир части не может отклонить, по сути решение комиссии обязательно для исполнения.

Действия или бездействия командира можно оспорить через военную прокуратуру или военный суд.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ ", ст. 218-220 КАС РФ.

Призывная Комиссия Краснодарского края рассмотрела жалобу по мобилизации, были предоставлены документы. Комиссия постановила отменить решение муниципальной комиссии. Документы краевой военкомат направил в округ и в часть.

Если командир части будет игнорировать данное решение, то обращайтесь к военному Прокурору.

Обращайтесь в военную прокуратуру, командир обязан исполнить данное решение и представить мобилизованного к демобилизации.