Никаких посещений сада из-за медицинских противопоказаний - нужно ли оплачивать время, проведенное в реестре сада?

• г. Новосибирск

Получили место в саду год назад, но ни разу не были там, так как медик не допускает без прививки. Должны ли мы платить за это время, что мы числились в саду?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должны оплачивать это время.

Можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей. У Вас на руках должен быть второй экземпляр Договора на оказание услуг с дошкольным учреждением. Данные правоотношения попадают под оказание услуг. Соответственно, если услуга не оказана, она не оплачивается. Отказывать в посещении данного учреждения незаконно, что нарушает права ребенка.

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Определяется - условиями договора и правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования. Смотрите эти условия и Правила.

Пожалуйста, на какой закон я могу опираться при беседе с заведующей?