Проблемы с коленным суставом у офицера на контракте - возможность увольнения и вопрос о ипотеке
199₽ VIP

• г. Калуга

Я офицер, прохожу службу по контракту. К меня проблемы с коленным суставом. Если мне присвоят категорию годности В, то уволят с военной службы? Что будет с ипотекой?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад! Если даже присвоят категорию В, то не уволят, т.к. сейчас увольняют только с категорией Д либо дают отпуск тем, у кого категория Г для восстановления. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Обязательства по ипотеке никуда не деваются, их нужно будет исполнять в прежнем объеме.

Здравствуйте, Влад!

Да, категория В не позволяет далее проходить военную службу.

В этом случае должны уволить по состоянию здоровья.

Ипотеку далее будете платить самостоятельно.

Деньги возвращать государству не нужно будет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), ст. 51

Вас могут уволить со службы на основании заключения комиссии ВВК и решения командира части.

Только ВВК может уволить со службы по здоровью.

В случае отказа, жаловаться в военную прокуратуру.

Ипотеку будете платить, обязанности никуда не исчезнут.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"