1 вопрос - Права дочери бывшей жены на комнату в неприватизированной квартире, где прописан отец, и другие права на жилплощадь. \n\n2 вопрос - Последствия отказа от приватизации квартиры

• г. Ростов-на-Дону

1 вопрос-Много лет назад мой отец развелся со своей женой, и так как она была прописана в квартире она не ушла и осталась жить там, но платить не хотела за коммунальные услуги и тогда папа подал в суд чтобы ей присудили какую либо комнату за ней, чтобы она была обязана платить за пользование жильем Она умерла в июне 2012, ее дочь ее выписала, а комнату почему то не открывает. Кроме папы там еще прописана его внучка с мужем и с двумя детьми, квартира изолированная 38 кв,м. У меня вопрос, если дочь его бывшей жены, имеет право на комнату в этой квартире или вообще какие-либо права на жилплощадь там. Квартира не приватизированная и квартиросьемщиком является папа.

2 вопрос - Если папа откажется от приватизации квартиры в пользу внучки, он останеться в этой квартире пожизненно, или его могут выгнать когда захотят?

Заранее благодарю, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Давайте по порядку:

1. Если квартира не приватизирована, то дочь не может вступить в наследство, а следоватьльно и прав никаких не имеет. Другой вопрос - личные вещи умершей, вот их она может забрать. Комнату не открывать не имеет права.

2. Отказаться от приватизации в пользу кого-то конкретного нельзя, можно только отказаться в принципе, тогда квартира будет приватизирована на всех оставшихся прописанных, т.е. и на мужа, и на детей. Муж может отказаться, конечно, но на детей приватизация пройдет однозначно. Кстати, надо очень поспешить, но можно уже и не успеть до марта 2013 года с бесплатной приватизацией.

3. Отказ от приватизации означает пожизненное право проживания, даже при смене собственника