1. Могу ли я подать на алименты сейчас на себя, а после рождения ребенка и на ребенка?

• г. Новочеркасск

Официально с мужем не разведены, но живем отдельно. Я на 8 мес беременности, никогда не была трудоустроена, на учете в центре занятости не стою. Финансово муж никак не помогает. В браке взял 2 кредита (общей суммой 600 т.р), на покупку машины. Поручителем я не являюсь, более того. Была против кредитов. Машина оформлена на него, но приобретена в браке. Сумма от продажи машины могла бы покрыть сумму задолжности по кредитам. Кроме того, у мужа имеется еще кредит, взятый до брака (остаток около 150 т.р.). Он снимает жилье. По договору частично ему съем компенсируется на работе (примерно половина от суммы ежемесячного платежа). З/п мужа начисляется по должности. По званию, плюс какие-то надбавки/премии. Приблизительно составляет 40 т.р. Из совсестно нажитого в браке имущества только мебель и бытовая техника, подареная нам на свадьбу. В браке состоим меньше полугода.

1. Могу ли я подать на алименты сейчас на себя, а после рождения ребенка и на ребенка? На какую сумму я смогу рассчитывать?

2. Обязуют ли меня выплачивать половину кредитов,, взятых в период брака? И на что я могу претендовать в случает раздела имущества? (машина, мебель, техника)

3. В случае, если муж будет требовать уменьшения суммы выплат всвязи с большими ежемесячными выплатами по кредитам (около 28 тыс), могу ли я требовать продажи машины (приобретенной в браке) для погашения кредитов (взятых именно в браке)?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если у Вас официальный брак, и Вы беременна, а муж Вас не обеспечивает, то Вы вправе:

1. Подать иск к мировому судье о взыскании с него алиментов на себя согласно статей 89, 91 Семейного кодекса РФ (далее - СК), которые муж будет обязан Вам их платить до исполнения ребенку 3 лет. Алименты взыскиваются в твердой сумме.

2. После рождения ребенка Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка.

Вы можете также подать иск в суд о разделе имущества, а также кредита. А после раздела имущества судом, Вы вправе продать имущества или часть его.