Как начать работать в области сертификации и декларирования продукции - необходимые шаги и условия

• г. Краснодар

Что мне необходимо иметь для начала работы?

Здравствуйте, вопрос следующий, ранее занимался оказанием услуг по сертификации и декларированию продукции в компании в роли менеджера, например зерно. Хотел бы попробовать сам, открыл ИП, скажите нужно ли мне открывать ООО или же достаточно ИП? Лабораторию Россельхозцентра уже нашёл. Что мне необходимо иметь для начала работы? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальный предприниматель (ИП) — это физлицо, которое зарегистрировано для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Регистрация гражданина в качестве ИП позволяет вести бизнес в любом субъекте РФ.

Существуют определенные виды деятельности, которыми ИП заниматься не сможет. В частности, ИП не подойдет тем, кто хотел бы заняться клиринговой деятельностью, страхованием от своего имени, частной охранной деятельностью, производством и продажей крепкой алкогольной продукции, оружия, боеприпасов, открыть ломбард, управлять активами на рынке ценных бумаг.

Одним словом, ИП не может заниматься деятельностью, требующей лицензии, за исключением пассажирских перевозок, образовательной деятельности и частной детективной деятельности.

Несмотря на то, что ИП можно открыть без партнеров, эта форма ведения бизнеса позволяет нанимать сотрудников. При этом вся прибыль, имущество, технологии будут принадлежать только предпринимателю.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это коллективная форма собственности, хозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими физическими и/или юридическими лицами, его уставный капитал разделен на доли.

В отличие от ИП, ООО создается с образованием юрлица. Это довольно распространенная альтернатива ИП на уровне малого и среднего бизнеса.

Если вы решили вести бизнес с партнером или группой лиц, ИП вам не подойдет.

Если вы планируете заниматься деятельностью, где не требуется большое количество человек, оптимально выбрать ИП. Например, открывая небольшой салон красоты, домашний ресторан или интернет-магазин, стоит присмотреться к индивидуальному предпринимательству, поскольку масштаб, количество участников и система налогообложения будут наиболее выгодными и привлекательными для бизнесменов.

Если предприниматели задумывают о создании масштабной компании с дальнейшим расширением в геометрической прогрессии, исходя из финансовых соображений, целесообразнее будет создать ООО, поскольку оно требует большого капиталовложения. Кроме того, не стоит забывать и о самом виде деятельности, поскольку, например, занятие строительством включает в себя большое количество строительно-монтажных работ, многие из которых требуют наличия лицензии, что невозможно при ИП.