Какова ответственность свидетеля в близости к преступнику?

• г. Москва

Если один человек совершил преступление, а рядом с ним был друг который просто рядом стоял, что с ним будет?

Является ли он соучастником?

Или он является свидетелем?

Должен ли он будет сдать своего друга, чтобы на него не завели дело о даче ложных показаний? Ведь отказаться от показаний он не сможет?

Ответы на вопрос (2):

Очень общие фразы. Какой состав сменяют? От этого зависит может ли он стать свидетелем. Какие обстоятельства, другие свидетели есть? Камеры видеонаблюдения?

Свидетель. Имеет право не свидетельствовать против друга.