Угроза бывшего мужа - каковы возможные последствия исключения из владения 3-комнатной квартиры и предложение завышенной цены за долю?

• г. Москва

Я, мой бывший муж, и наш ребенок владельцы 3-х комнатной квартиры в равных долях. Недавно бывший муж пригрозил, что устроит нам сладкую жизнь и отпишет свою долю нынешней любовнице. Скажите, пожалуйста, чего нам с ребенком бояться (каких его возможных действий с квартирой)? И может ли он предложить нам купить его долю по завышенной цене, а в случае нашего отказа продать ее кому-либо по другой цене (ниже предложенной нам)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, ваш муж продать долю не сможет, никому. Потому что, он в своеобразном замкнутом кругу закона. С одной стороны, он обязан предложить свою долю сособственникам, в случае продажи, одним из которых является его несовершеннолетний ребенок. С другой стороны, в силу ст. 37 ГК РФ, родители не могут продавать имущество своим несовершеннолетним детям. При этом, ваш муж может продать долю, заключив договор дарения (обойдя все законы). Соответственно, чтобы избежать этой ситуации, я настоятельно рекомендую вам разъехаться с мужем. За дополнительной информацией, обращайтесь лично, можете позвонить мне.

Уважаемая Ирина, муж обязан соблюсти в отношении Вас право преимущественной покупки и ст. 37 ГК РФ тут не нарушается, поскольку у ребенка есть мама, которая может подписать Договор купли-продажи, а вот продать третьему лицу по цене ниже, чем будет предложена Вам он не может, поскольку в этом случае, Вы вправе через суд перевести права покупателя на себя, но есть определенные обстоятельства, при которых данная сделка может быть признана законной, звоните. все поясним.