Если льготный стаж по статья 30. часть 1.п.9 12 лет и 6 месяцев. А страховой стаж 16 лет. Могу выйти на пенсию досрочно?

• г. Долгопрудный

Если льготный стаж по статья 30. часть 1.п.9 12 лет и 6 месяцев. А страховой стаж 16 лет. Могу выйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (5):

Не можете, обязательным условием ее назначения является наличие не менее 25 лет страхового стажа для мужчин.

К сожалению нет. Мужчине 25 лет стажа надо обязательно. Чтобы выйти на пенсию в 55 лет.

Для назначения досрочной пенсии должны выполняться 4 условия:

1. Наличие льготного стажа требуемой продолжительности

2. Наличие страхового стажа не менее 25 лет

3. Достижение возраста, дающего право на досрочную пенсию

4. Наличие пенсионных балов не менее 30.

Если все условия выполняются, можете обращаться за досрочной пенсией. Если хоть одно условие их 4-х не выполняется, право на досрочную пению не возникает.

Как набрать страховой стаж 25 лет. Если в море работаешь 12 лет и 6 месяцев?

Значит надо и дальше работать еще 12 и 6. Можно на море., можно в другом месте.