Почему работодатель оплатил только 3 дня больничного, а остальные не поступили на счет?

• г. Казань

Период заболевания пришелся с 28 декабря по 4 января. Оплатили только первых три дня (работодатель) В личном кабинете отражается только эта сумма за три дня. Оплата за счёт средств фонда стоит прочерк. Почему не оплачены остальные дни больничного?

Ответы на вопрос (2):

Первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальные социальный фонд России. Я думаю, что просто ещё рано. В любом случае их оплатят и на госуслуги пришлют уведомление.

При наступлении временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой работник вправе получить пособие (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Больничный оплачивается за календарные дни с указанной в больничном даты наступления нетрудоспособности до даты восстановления трудоспособности (либо до даты установления инвалидности, которая также приводится в справке органа медико-социальной экспертизы) (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Выходные, и нерабочие праздничные дни, попавшие в период, указанный в листке нетрудоспособности, должны быть оплачены (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).