Осложнения с выплатой алиментов - как решить проблему, когда бывшая не учитывает деньги от бабушки как алименты.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я как мать платила за сына алименты т.к. он постоянно в разъезда. В банке слова алименты не пишут. И теперь бывшая считает это не алименты а подарки от бабушки. Как мне с нее истребовать эти деньги или что бы засчитала их алиментами.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Можно взыскать эти суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если в назначении платежа не было алиментов, то там и "подарков" не было. Так что это не подарок в понимании ст.572 ГК РФ. Так что через суд Вы вправе в таком случае эти суммы взыскать, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Доброе утро Галина, ну кулаками поздно махать, как говорится.

1)Однозначно, раз не указано что за алименты, то и фактически не указано что подарки или что еще, а значит фактически это неосновательное обогащение, то есть ст. ст.1102 ГК РФ

2)Вы подаете исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, обязательно направляете ей копию искового, не забывайте об этом.

3)Так же советую подать сперва претензию официально, может она одумается и вернет сама, иначе укажите, что будите подавать в суд.

Вы или ваш любой адвокат, юрист с этого сайта или иной юрист вправе направить бывшей жене вашего сына признать перечисленные вами деньги алиментами от вашего сына либо возвратить вам на ваш счет или карту в банке все ваши деньги, предупредив, что в случае отказа вы направить в суд иск о взыскании денег.

При наличии оснований можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

После истечения месячного срока после поулчения претензии для возврата денег вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании ваших денег как несоновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ, госпошины и расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде.

Ваш сын и вы можете подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком (вашим внуком) с правом брать ребенка к себе домой с ночевкой, например, один раз в неделю, на общение с ним через 1 день, право брать его с собой летом в отпуск на 1 месяц и т.п.

При наличии оснований сын и адвокат могут подать в суд иск об уменьшении размера залолженности, порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на твердую денежную сумму (50% от прожиточного минимума для детей)

Здравствуйте Галина Николаевна!

Вы не правы в одном.

В соответствии с Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" в разделе 5 платежного поручения указывается Вид платежа, в вашем случае "оплата алиментов за такой-то месяц года

При этом оплата алиментного обязательства не связывается с личностью и может быть выполнена за него третьими лицами, так как обязательство является денежным и вполне может быть исполнено без личного участия кредитора.

При этом в платеже не указано, что это и подарок. Связь с алиментами этого платежа в том, что он по сумме привязан к размеру назначенных алиментов алиментов в зависимости от заработка и имущественного положения Вашего сына

Если б.невестка подает в суд, то вы легко можете доказать связь этих платежей с выплатой алиментов сына в пользу истицы.

Непонятно только то, что и с какой целью Вы хотите с нее взыскать, если не было никаких переплат

О неосновательном обогащении, котором вам указывают юристы, идти речь также не может, так как платеж Вы совершали добровольно и надлежащим образом.

Вам надо было требовать в банке, чтоб указывали верно назначение платежа.

Теперь только через суд возвращать деньги по факту неосновательного обогащения.

Но это еще и доказать надо.

Дело в том, что у Вас добровольные переводы.

Надо изучать дело и строить защиту и только потом подавать иск в суд.

Здесь при этом нет подарка согласно ст. 572 ГК РФ, надо грамотно подать иск.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.