Право на оплачиваемый отпуск для пенсионера-донора России при повторном трудоустройстве в организацию.

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер. В мае 2922 года уволилась, а 1 сентября вновь трудоустроились в ту же организацию. С 24 января хочу взять отпуск на 10 дней. Понимаю, что шесть месяцев не прошло, но я Почетный донор России. Имею ли я право на 10 дней оплачиваемого отпуска если не прошло 6 месяцев после трудоустройства? В случае отказа, могу ли взять 10 дней за свой счёт как пенсионер по старости? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Право работодателя предоставить отпуск по истечении 6 месяцев, а вот после 11 месяцев работы вам уже обязаны его предоставить.

Приоритетная составляющая трудовой льготы для работающих пенсионеров – предоставление дополнительного отпуска. Продолжительность его не должна превышать двух недель. Временное освобождение от работы осуществляется без оплаты, то есть за свой счёт. Многие категории трудоспособных пенсионеров могут увеличить длительность предоставляемого отпуска до двух месяцев.

В соответствии с требованиями абзаца 3 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году на основании письменного заявления работника.

Так что можете спокойно писать заявление на две недели.

Надеюсь, понятно, что 2022 год). Не могла отредактировать.