Стояк правда заменили бесплатно) Хочу направить иск в суд на управляющую компанию на возмещение ущерба.

• г. Климовск

При запуске отопления в многоквартирном доме лопнул стояк в перекрытии между этажами. В результате затопило мою квартиру. Управляющая организация ссылается на то,что стояк является собственностью многоквартирного дома и капитальный ремонт стояков осуществляется за счет средств собственников дома. Тсж нет, так как половина квартир не приватизирована. Управляющая компания, якобы в местной газете оповещала о необходимости капремонта. В общем управляющая компания виновником себя не считает. (стояк правда заменили бесплатно) Хочу направить иск в суд на управляющую компанию на возмещение ущерба. Понимаю что дело это не легкое. Есть ли шанс на положительный исход.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Если Вы платили платежи за содержание многоквартирного дома именно Управляющая компания не выполнила своих обязательств перед Вами. в результате чего произошел залив.

В суде необходимо просить предоставить договор управления.

Шансы выиграть есть.

С уважением.

Александра

Владислав, ответственность безусловно несет управляющая компания. Стояки относятся к местам общего пользования. Обслуживание осуществляется управляющей компанией. зафиксируете причиненные вам ущерб актом, с привлечением управляющей компании, и не менее двух соседей по подъезду. Обратитесь в оценочную компанию для оценки причиненного вам ущерба. С исковым заявлением - в суд.