Мне сказали, что я буду оплачивать перерасчет со дня последней проверки, а это декабрь 2011 года.

• г. Ставрополь

Я купила квартиру и стала собственником 13 августа 2012 года. При покупке продавец предоставил справку из управляющей компании о том, что задолжности по коммунальным платежам нет и указал показания свех счетчиков. В ноябре 2012 года представители управляющей компании пришли с проверкой счетчиков и объявил нам, что промбы на счетчиках не такие как надо. Мне сказали, что я буду оплачивать перерасчет со дня последней проверки, а это декабрь 2011 года. Это примерно около 20-25 т. рублей. Правы ли они и что надо делать?

Ответы на вопрос (2):

Нина, оплата за комплатежи производится со дня регистрации права собственности, если Вы жили до этого дня и пользовались комуслугами с момента заселения по акту передачи Вам жилья, то оплата будет взыскиваться как неосновательное обогащение. Судя по Вашей ситуации УК придётся доказывать образование задолженности за Вами.

Нина! Нет не правы. Согласно ст. 210 ГК РФ - Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.О. Вы не будете нести обязательства по долгам, возникшим до момента перехода права собственности к Вам. Этот момент указывается в свидетельстве о ГРП. А УК должна взыскивать задолженность с прежнего владельца.

Успехов!