Можно ли уволиться добровольцу 48 лет из зоны СВО если у него хронический гепатит В?

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (2):

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Здравствуйте, Вадим Вадимович.

В период мобилизации увольнение с военной службы по состоянию здоровья можно только в случае, если по результатам ВВК будет установлена категория годности Д - не годен к военной службе.

При наличии гепатита В категория годности Д может быть установлена по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно этой статье категория годности Д устанавливается только при циррозе печени или хроническом прогрессирующем активном гепатите.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.