Можно ли одновременно получить выплату как ветеран труда и отличник просвещение.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

В силу приказа Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» относится к числу ведомственных наград Министерства образования и науки Российской Федерации.

В свою очередь в силу ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Закон при этом указывает на наличие именно ведомственных знаков отличия, а не любых ведомственных наград.

В силу приказа № 1223 — к их числу относится только знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации, который согласно приказу

1.1. Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

Ведомственный знак отличия «Отличник просвещения», даёт право на присвоение звания «Ветеран труда».

Зак является видом награждения Минпросвещения России лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу).

Положение о ведомственном знаке отличия «Отличник просвещения» утверждено приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 года № 5.

Право на присвоение звания "Ветеран труда" дает ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения". Награда "Почетный работник просвещения" не предоставляет данного права, является необходимой при получении знака отличия "Отличник просвещения".

Нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации" вручается: федеральным государственным служащим и работникам Министерства просвещения Российской Федерации.

Согласно положению о ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения" Знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения" (далее - знак отличия) является ведомственной наградой Министерства просвещения Российской Федерации, ДАЮЩЕЕ право на присвоение звания "Ветеран труда".

2. Знак отличия является видом награждения Министерством просвещения Российской Федерации (далее - Минпросвещения России) лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в сфере деятельности общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, иных сферах ведения Минпросвещения России.