Как продать долю в квартире через нотариуса - проблемы и сроки

• г. Москва

Отправили через нотариусы содольщикам уведомление о продаже доли в квартире. Получать его они не хотят и не будут. Прошло 1.5 месяца с момента отправки. Нотариус говорит что теперь надо ждать еще месяц, когда уведомление вернется обратно, чтобы можно продавать третьим лицам. Это действительно так? Спс.

Ответы на вопрос (3):

Уведомление возвращается не месяц, а намного быстрее. Если по городу, то пару дней.

Не так!

Если через месяц владельцы иных долей в недвижимости откажутся от предложения или не ответят на него, то ждать больше не требуется.

Но продать Вы свою долю сможете не выше той цены, которая предлагалась.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос (продажа доли в квартире) очень подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 246, 250 ГК РФ).

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106 (смотрите пункт 34 этих Правил).

Во-вторых, согласно части 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В-третьих, нотариус такое извещение в адрес остальных дольщиков обязан выслать ценным письмом с описью вложения и с уведомлением. Такое письмо идет в одном населенном пункте, как правило, 3-5 дней.

Далее это письмо будет храниться на почте 30 дней!

К этим 30 дням плюсуйте еще 30-31 день (месяц - статья 250 ГК РФ).

По истечении 30 дней хранения этого письма, если его не получат другие долевые собственники на почте, почта его возвратит нотариусу (это также как минимум 3-5 дней).

Вот и считайте эти дни в целом (5 + 30 + 30 + 5). Так что нотариус прав!

В отличие от юристов и адвокатов, которые консультируют граждан, нотариус за свою работу несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ согласно положениям ГК РФ и положениям Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1, а поэтому он знает, что делать в указанном Вами случае.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.