Что первично для временного жильца

• г. Калуга

Что первично для временного жильца – факт проживания или факт регистрации по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время вселение граждан в жилые помещения в качестве временных жильцов предусмотрено статьей 680 Гражданского кодекса РФ в отношении договора коммерческого найма жилого помещения; статьями 80 и 91.7 Жилищного кодекса РФ в отношении социального найма и найма жилого помещения жилищного фонда социального использования; статьей 126 Жилищного кодекса РФ в отношении пользования кооперативными квартирами в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Временный жилец - это гражданин (физическое лицо), вселенный в жилое помещение его собственником, нанимателем такого помещения либо членом жилищного или жилищно-строительного кооператива для безвозмездного временного проживания в нем на условиях, установленных законодательством и определенных соглашением между вселяющим лицом и временным жильцом.