Как оформить доверенность на получение военного билета для родственника в военкомате?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне недавно исполнилось 27 лет. НЕ служил, являюсь аспирантом, с 18 лет пользуюсь отсрочками от призыва по учёбе. Какие документы требуются чтобы вместо меня мой родственник в военкомате смог начать процедуру оформления военного билета? Какая форма нотариальной доверенности потребуется в военкомате? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Артур! Нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) здесь подойдёт. Текст доверенности может составить любой юрист, а лучше запросить у нотариуса, т.к. у него есть готовые шаблоны. Предусмотреть возможность подачи документов и их получения. Не должно быть проблем с этим.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артур!

В этом случае подойдет доверенность на сбор и получение документов (в ней можно прописать конкретный вид документа — военный билет) или генеральная доверенность - ст.185-186 ГК РФ.

Вашему представителю можно пройти процедуру оформления военного билета за вас. Сначала ему нужно прийти в военкомат и принести следующие документы:

заявление о выдаче военного билета в двух экземплярах, написанное вами;

две ваши фотографии 2,5 х 3,5 см с уголком;

копию вашего паспорта;

оригинал и копию свидетельства об образовании;

заключение военно-медицинской комиссии с решением о категории годности;

доверенность и ее копию;

оригинал и копию паспорта представителя.

Если вам дали освобождение от армии не по здоровью, а по другим основаниям, необходимо предоставить копии подтверждающих документов. По достижении 27 лет их приносить не надо. Срок оформления военного билета — 10 дней.

Если военкомат отказывается выдать военный билет по доверенности, нужно попытаться договориться о том, чтобы у вашего представителя хотя бы приняли заявление. Если вы живете в другом городе, вам можно будет приехать только на выдачу документа, что существенно сэкономит время.

Подать в суд на военкомат вы тоже можете, но делать это нужно только по месту вашей регистрации. Если вы проживаете не по прописке в другом регионе, то на ведение гражданского дела в суде тоже можно сделать доверенность на вашего родственника, знакомого или адвоката.

rtiger-com.turbopages.org

Для представления Ваших интересов необходимо через нотариуса оформить доверенность.

Но необходимо будет пройти комиссию ВВК в любом случае для определения категории годности.

- см. ст. 185,185.1 ГК РФ, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Добрый вечер, Артур.

1)разумеется оформить нужно нотариальную доверенность, у нотариуса все будет, то есть с текстом не нужно заморачиваться.

2)Но получение будет однозначно лично только, процедура такая же, как и с паспортом!

3)Перечень документов:

копию вашего паспорта;

доверенность и ее копию;

Ст.185-185.1 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Артур!

1. У Вас должен быть приписной, так как Вы пользуетесь отсрочками, Вашему доверителю необходимо передать приписное свидетельство, заявление о выдаче военного билета в двух экземплярах, написанное именно Вами, копию паспорта нотариально удостоверенной, доверенность нотариальную ст.ст.185-185.1 ГК РФ, оригинал и копию свидетельства об образовании, заключение военно-медицинской комиссии с решением о категории годности, все желательно удостоверить нотариально, чтобы не докопались к документам и к Вашему представителю.

2. Текст доверенности примерный:

Я, гражданин.. ФИО...настоящей доверенностью предоставляю право на выражение моих интересов.. ФИО... вести дела и выступать в качестве моего представителя:

подавать от моего имени любые заявления, жлобы и обращения, на заседаниях всех комиссий по призыву, комиссий призывных относительно мобилизации, при проведении различного рода освидетельствований, на пунктах сбора военнослужащих, войсковых частях и их представительствах по вопросам, которые имеют прямое отношение к воинскому учету и мобилизации, а также к призывным мероприятиям, к которым также относится решение вопроса о моей годности к военной службе, предоставляю право принимать пассивное участие во время прохождения мною медобследования и медицинского осмотра во время заседаний комиссии по призыву и мобилизации; иметь возможность изучать все имеющиеся документы, которые имеют непосредственное отношение к выносимым решениям по призыву и мобилизации, иметь возможность применять технические средства и вести видеосъемку;

Доверенность выдана бессрочно, без права передоверия третьим лицам.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Всего Вам наилучшего!