И могут ли они подать на нас в суд за снос, возмещенние убытков и морального вреда?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В июле месяце отделом КУМИ мне был выдан земельный участок в собственность. Права зарегистрировала, свидетельство на руках. На этом участке (был заброшен лет 20) стоял старый магазин который раньше принадлежал Райпо. Из собранных документов на здание: БТИ– собственника нет, тех. паспорт не выдавался, судебных тяжб, арестов, запретов не имеет, ФРС– тоже самое. Похозяйственная книга– строения не имеется. Мы снесли этот магазин (так как с учета снимать не надо) и построили новый дом. Разрешение на строительство у нас есть. Недавно на нас в полицию написали заявление за снос магазина. Появились люди которые утверждают, что якобы купили этот магазин у Райпо. Говорят, что есть квитанция об оплате и тех. паспорт (как он у них может быть если в справке из БТИ сказано, что НЕ ВЫДАВАЛСЯ) В Райпо узнать была ли сделка купли–продажи не возможно, они ликвидированны. Собственников зарегистрированных небыло. Является ли их сделка действительной? И могут ли они подать на нас в суд за снос, возмещенние убытков и морального вреда? Как нам быть в этой ситуации и как решить эту проблему? У нас все законом, земля выдана официально, я теперь собственник земли, разрешение на строительство есть, документы все собранных перед сносом старого строения. Думали, что проблем, быть не должно, а получается, что возник спорный вопрос. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Если бы у граждан, которые имеют к Вам претензии были предусмотренные законом документы, подтверждающие их право собственности на здание магазина, они бы обратились не в полицию, а в суд. Технический паспорт это не документ, который подтверждает право собственности и справка от райпо тоже. У Вас проблемы нет, проблема у людей, претендующих на Ваш земельный участок, они должны обратиться в суд. Если это случится тогда и будете думать.