Продажа квартиры с условием выезда и отсрочкой оплаты - как поступить в такой ситуации?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продаем квартиру; покупатель требует, чтобы на момент заключения договора купли-продажи мы снялись с регистрации (все совершеннолетние), при этом готов (и это будет прописано в договоре) предоставить нам право проживать в квартире в течении 2-3 месяцев - пока мы не купим новое жилье. У нас нет другой недвижимости, поэтому зарегистрироваться сразу нам негде. Прописать в договоре условие передачи деньги в ячейке частями - только после снятия с регистрации - покупатель тоже не хочет (будет оформлять перепланировку квартиры).

Вопрос - как поступить? Жить без регистрации вообще как-то совершенно не хочется - ни на работу не устроиться, ни помощь медицинскую не получить. Какие еще могут быть варианты?

Ответы на вопрос (7):

Не соглашайтесь, право проживания предполагает и регистрацию по месту жительства. Может покупатель согласится на вашу регистрацию по месту пребывания?

Покупатель защищает свои законные интересы. Не согласны он вообще имеет полное право отказаться от покупки.

Уважаемый Михаил, при таких условиях возможно стоит отказаться от сделки и поискать кого-то еще, уж больно условия кабальные для Вас, поскольку Вы еще до заключения сделки берете на себя какие-то обязательства, предложите прописать в договоре что после подачи документов на гос. регистрацию Вы обязуетесь выписаться в течение 10 дней например.

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург !

Согласно п.1 ст.19.15 КоАП РФ за отсутствие регистрации предусмотрен штраф (1 500-2 500 руб.) !!!

Поэтому НЕ рекомендую вам соглашаться с требованием Покупателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2012г

20:01 моск.

Михаил, где Вы будете жить после продажи квартиры и где Вы будете зарегистрированы - это исключительно Ваши личные проблемы. Подбирать жилье удобнее заранее до сделки, новый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич

В вашем случае, где вам жить и жить ли без регистрации, люди поступают иначе.. Они производят продажу квартиры с одновременной встречной покупкой другой.

Михаил!

Лучше так не делайте, в агентстве недвижимости могут подобрать вариант, чтобы 2 сделки сделать одновременно.