Бывший детдомовец и право на жилье - история Татьяны Язевой

• г. Сыктывкар

Мой муж бывший детдомовец, оказался в детдоме, потому что родителей лишили родительских прав. После выхода из интерната государство жилье не предоставило, жил у родственников. Вопрос: имеет ли он сейчас право получить собственное жилье, родителей уже давно нет в живых, собственного жилья у них не было. Спасибо за ответ. Язева Татьяна Валерьевна.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.