Мошенничество на вакансии - как привлечь человека к ответственности?

• г. Калининград

Можно ли привлечь человека к ответственности?

Я нашла вакансию, в ходе которой мне сказали, что для сотрудничества необходимо открыть ИП и дебетовую карту (по ссылкам этого человека, я так поняла жто рефферальные, на этом он заработал деньги).

Я все сделала, но он сказал, что вакансия уже неактуальна) теперь платить большие налоги ИП и обслуживание за карту... Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Какие-то письменные договоренности между вами были?

Направьте заявление в полицию о мошенничестве.