Муж отца - может ли муж, зная что ребенок не его, отказаться от него?

• г. Казань

Мой муж был в браке. Его жена была беременна но не от него. Он записал ребёнка на себя зная что ребёнок не его. Может ли он через суд отказаться от ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Не может. Так указано в семейном кодексе РФ.

Если он знал, что ребенок не от него, отказаться не сможет.

Если в отношении ребенка не устанавливали отцовство, а просто записали отцом мужчину, с которым мать ребенка на момент его рождения состояла в браке, то можно оспорить отцовство в судебном порядке.

Если же он записан отцом в порядке установления отцовства, то оспорить это будет очень сложно.