Как заключить договор аренды автомобиля для междугородних перевозок без регистрации как ИП? Можно ли заключать договоры перевозки с физическими лицами по доверенности?

• г. Краснодар

Как можно поступить в следующей ситуации. Я приобрела автомобиль Газель, на котором планирую осуществлять междугородные перевозки оргтехники. Лично осуществлять их у меня нет возможности. Могу ли я заключить с организацией договор аренды моего транспортного средства в целях грузоперевозок, не регистрируясь как ИП? И еще один вопрос: может ли организация заключать договоры перевозки грузов с физическими лицами, управляющими автомобилем (в данном случае собственником которого я являюсь) по доверенности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вы собираетесь заниматься систематической предпринимательской деятельностью. Следовательно, вам надо обязательно приобретать статус ИП или ООО, в противном случае ваша деятельность будет квалифицироваться как незаконное предпринимательство, что уголовно наказуемо. Договоры на все необходимые виды деятельности вы, как предпринитматель. можете заключать от своего собственного имени, либо выдавать доверенности на заключение договоров другим лицам на право заключения договоров от вашего имени с третьими лицами. Доверенность дюолжна быть максимально конкретной и содержать тот перечень полномочий вашего представителя, который будет давать возможность реализовать все ваши предпринимательские действия. Удачи1