Какую дату считать датой расторжения брака при различных записях?

• г. Екатеринбург

В свидетельстве о расторжении брака указано, что брак прекращён 12.03.2013 на основании решении суда от 11.02.2013, о чем запись в книге регистрации от 18.06.2013. Какую дату считать датой растордения брака?

Ответы на вопрос (5):

Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния[b][/b] На решение суда (дату) не обращайте внимания.

Здравствуйте, Наталья. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 25 СК РФ. В частности, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Т.е. вне зависимости от внесения записи отделом ЗАГС, брак будет считаться прекращенным 12 марта 2013 г. (если решение суда вступило в силу в указанный срок).

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 СК РФ брак, расторгаемый в суде, считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Данное обстоятельство зафиксировано записью в Вашем свидетельстве о расторжении брака.

В соответствии со ст.25 СК РФ моментом расторжения брака является дата вступления решения в законную силу, т.е. через месяц после вынесения решения.

Дата 12.03.2013 г. - правильная дата.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Добрый день, 12.03.2013