Недопустимый штраф за срыв пломбы - как защититься от отключения электроэнергии?

• г. Новосибирск

В ходе проверки инженером РЭС (без предварительного предупреждения) в присутствии собственника дома, в поселке Новосибирской области, был составлен акт об о срыве пломбы (в одном экземпляре) и позже выставлен штраф в размере около 25000 р. Как выяснилось Акта об установке пломб нет не на прежнего ни на нынешнего хозяина дома, только внесены в программу на ПК номера пломб и собственником жилья указан прежний хозяин (который умер более года назад). Штраф был начислен на нынешнюю хозяйку жилья (по договору соц-найма). Со штрафом не согласны. Нынешняя хозяйка честный платильщик, ежемесячно все оплачивает согласно показаниям счетчика не позднее 5 го числа каждого месяца. Звонили в Новосибирскэнергосбыт, они отправляли в другую организацию по области (г.Чулым), из Чулыма отправляли в РЭС райцентра, из РЭС райцентра отправляли обратно в Новосибирскэнергосбыт. Подскажите какие дальнейшие должны быть наши действия, чтобы не отключили электроэнергию, провести текущий платеж и не выплачивать штраф? Нужно ли отправлять заявку на составление Акт о передаче ответственности о сохранности пломбы нынешней хозяйке дома или это должен делать специалист РЭС сам без заявки. Будет ли отсутствие заявки от потребителя нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо составить мотивированную претензию Новосибирскэнергосбыт о незаконности выставления штрафа. В случае ее неудовлетворения обратиться с исковым заявление в суд. Ответственность за сохранность пломб лежит на потребителе в силу Закона. Акты составлять не надо.